Соборный храм Святой Троицы

Время прочтения: мин.

Липецкая обл, г. Чаплыгин, Советская площадь, дом 1

GPS: 53.2372860 , 39.9719410

Украшение Чаплыгина – Троицкий собор, высотой 72 метра. Величественное сооружение сохранилось до наших дней, несмотря на попытки разрушения во времена борьбы с религией.

История

Собор был заложен еще в 1806 году, причем «о двух престолах»: в верхнем этаже — во имя Святой Троицы, а в нижнем — во имя святого архистратига Божия Михаила. Он строился долго, примерно до 1818 года, причем первоначально как Архангельский соборный храм, а затем между 1825 и 1835 годами произошло освящение его уже во имя Святой Троицы. 

Иконостас нижнего храма Свято-Троицкого собора в Чаплыгине

В 1836 году был составлен проект колокольни и трапезной для него, под которым имелись подписи Николая Ильича Воронихина (племянника знаменитого архитектора Андрея Никифоровича Воронихина) и Александра Евгеньевича Биндемана. Строительство колокольни закончилось в 1850-х годах. Храм в плане квадратный, пятикупольный. 


Николай Ильич Воронихин

Собор вплоть до революции пользовался значительным вниманием горожан как главное сооружение Раненбурга. Кроме большого колокола весом в 560 пудов, этот храм был знаменит древними святынями, пожертвованными еще первоначальным хозяином города петровским фаворитом Александром Меншиковым при создании крепости и города, в том числе «иконой Господа Саваофа, Воскресения Христова, Взятия Божией Матери на небо и 11 апостолов». К собору была приписана каменная часовня, поставленная в 1869 году в честь избавления Александра III от опасности при покушении на него Дмитрия Каракозова в 1866 году. Его приход в начале XX века насчитывал 367 дворов, где проживало 2,5 тысячи человек. 


Свято-Троицкий собор в Чаплыгине. 1900-1917 гг.

Свято-Троицкий собор в Чаплыгине. 2021 г. Автор фото - В. Чудинов

Несмотря на все попытки разрушения в годы гонений на церковь, собор сохранился до настоящего времени, являясь украшением города. В настоящее время это действующий храм, богослужения в нем совершаются ежедневно. 



Похожие места

Николо-Улейминский монастырь — обитель с многовековой историей

Бесценная жемчужина древнерусской архитектуры и обитель с тяжелой судьбой. Её трижды сжигали, использовали под склад, тюрьму и детский дом. И только в 1990-е духовная жизнь в монастыре начала возрождаться. 

Воскресенский собор

Центр Бежецка когда-то украшал монументальный пятиглавый храм, который относился к редкому архитектурному типу двустолпного четверика. 

Утраченный Покровский храм — бывшая главная церковь города

Каменная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы была духовным центром станицы Каменской. Это был второй по величине и значению храм Области Войска Донского после Вознесенского собора. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!