Свято-Георгиевский женский монастырь

Время прочтения: мин.

Ставропольский край, Предгорный муниципальный округ, А-157, 35-й километр

GPS: 44.027888 , 42.813152

Женская обитель действует с 2006 г. как монастырь и приют для девочек. Георгиевский собор в византийском стиле увенчан широким "барабаном" с позолоченным куполом. Ансамбль дополняют ажурная колокольня, две часовни, жилой корпус и купальня.

Молодая обитель

На горе Дубровке в нескольких километрах от Ессентуков расположено удивительное место — женская Свято-Георгиевская обитель, одна из немногих в современной России новых иноческих общин.

Свято-Георгиевский женский монастырь в Ессентуках

Белоснежный архитектурный ансамбль обители живописно гармонирует с торжественным ландшафтом гор и равнин. Главный храм монастыря — скромный однокупольный Свято-Георгиевский собор — облицован уральским мрамором, его облик дополняет ажурная колокольня. На территории монастыря действуют две часовни и купальня. Жилой корпус для инокинь и воспитанниц монастыря — самая крупная постройка обители.

Свято-Георгиевский женский монастырь в Ессентуках

Матушка Варвара (Шурыгина) — бессменная настоятельница монастыря с момента его открытия в 2006 году. Она приехала на Кавказ из Черноостровского Свято-Николаевского монастыря в Малоярославце. Свой опыт она применила в организованном в Свято-Георгиевском монастыре в 2009 году женском детском приюте, где два десятка девочек, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проживают под опекой монахинь. А летом здесь действует православный лагерь, за три летних месяца принимающий более полутора тысяч девочек.

Настоятельница монастыря Варвара Шурыгина

Обители выделено семь гектаров земли, на которой трудолюбивые насельницы разбили фруктовый сад, богатый монастырский огород, пасеку и даже небольшой скотный двор.

Парк возле Свято-Георгиевского женского монастыря

Идея создать обитель появилась в конце 1990-х годов у двух жителей Ессентуков — Павла Владимировича Музенитова и Константина Моисеевича Асланова. Заложили будущий монастырский собор в 1998 году, а в 2003-м начали возведение монастырских построек и здания для детского приюта.

Монастырский корпус

Святыни монастырского храма — частицы мощей великомученика Георгия и икона Божией Матери «Федоровская». Бережно хранится сестрами и еще одна реликвия — старинный крест-мощевик, принадлежавший монахиням Тебердинского Спасо-Преображенского Сентинского монастыря. Его сохранили в годы репрессий. Крестный ход с молитвой за жителей Кавказа стал одной из традиций обители с первых дней ее основания.


Похожие места

Петровский мужской монастырь

Петровская мужская обитель была основана в XIII веке татарским царевичем Джабаром, принявшим крещение после чудесного исцеления сына. Из строений того времени до наших дней дошел лишь храм Похвалы Богоматери.

Резиденция тамбовских епископов. Казанский Богородичный мужской монастырь

С XVIII века Казанский монастырь был резиденцией тамбовских епископов, в XIX веке при нем открылось миссионерское братство. После революции его отдали ГубЧК, но в 1990-е монастырь вернули РПЦ и отреставрировали.

Тайные богослужения в трудовой артели. Вознесенский женский монастырь

Женский Вознесенский монастырь основан в 1690 году. В 1918 году он был закрыт и разграблен, но до 1925 года в нем продолжались тайные богослужения. Монастырь был возвращен РПЦ только в 1988 году.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!