Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина

Время прочтения: мин.

г. Сыктывкар, Октябрьский пр-кт, д. 55

GPS: 61.665134 , 50.813282

Сыктывкарский государственный университет — один из 33 опорных вузов страны. Состоит из 11 институтов. С 2015 года носит имя известного социолога Питирима Сорокина.

История

Университет был создан относительно недавно, в 1971 году. Первоначально состоял из двух факультетов — историко-филологического и естественных наук. Постепенно университет расширялся, в его структуре появлялись новые факультеты, а позднее — институты и научно-образовательные центры.


Строительство Сыктывкарского государственного университета. 1970-е гг.

Общий вид Сыктывкарского государственного университета. 1980-е гг.

В 2014 году СГУ объединился с Коми государственным педагогическим институтом, в 2017 году  получил статус опорного вуза. К началу XXI века университет включал 11 институтов: истории и права, естественных наук, точных наук и информационных технологий, гуманитарных наук, социальных технологий, педагогики и психологии, культуры и искусства, экономики и финансов, менеджмента и предпринимательства, непрерывного образования и индивидуальных образовательных программ. 


Научно-педагогический коллектив университета составляет около 400 человек, 78 % из них имеют научные степени доктора или кандидата наук. В университете учится 7,5 тысячи студентов по 7 образовательным программам подготовки специалистов среднего звена, 176 программам высшего образования (включая бакалавриат, магистратуру и специалитет) и 19 программам подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации (аспирантура). 


Питирим Сорокин читает лекцию в Гарвардском университете

СГУ выполняет ряд прикладных научных разработок. Сотрудники университета осуществляют исследования, ориентированные на освоение природно-ресурсного потенциала Коми Республики и на решение отраслевых задач: проекты «Социально-экономическое развитие Арктической и Субарктической зоны России», «Биомедицинские технологии», «Культурно-исторический потенциал Европейского Севера» и другие.



Похожие места

Кубанский государственный университет

Один из ведущих вузов России был основан в 1920 году. В его стенах учились будущие преподаватели, работники сельского хозяйства, а сотрудники работали в содружестве с ведущими научными учреждениями СССР.

Здание Кунгурского технического училища Губкина, которое теперь стало автотранспортным колледжем

Техническое училище для мальчиков в 1877 г. открыл ведущий коммерсант Кунгура - Алексей Семенович Губкин. Комплекс академических зданий в строгом стиле был оборудован отоплением, а мастерские и лаборатории считались передовыми в России.

Дзержинский химический техникум имени Красной армии

История Дзержинского химического техникума началась в 1927 году, когда в деревянном здании открылся его первый учебный корпус. Здесь из пролетарской молодежи готовили кадры для завода имени Свердлова.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!