Ульяна Вячеславовна Донскова

Время прочтения: мин.

Художественная гимнастка, олимпийская чемпионка, заслуженный мастер спорта России.

История

Ульяна Донскова родилась в Каменске-Шахтинском. Здесь же по инициативе родителей в пятилетнем возрасте она начала заниматься художественной гимнастикой. 

Ульяна Донскова (в центре)

Девочка тренировалась в детско-юношеской спортивной школе, ее наставником была Алла Петровна Матросова, которая сумела развить ее выдающиеся природные данные и привить любовь к художественной гимнастике.


Первый успех к юной гимнастке пришел в 2000 году, когда она выиграла первенство Ростовской области. Ульяной заинтересовались в Москве. В 2004 году ее вызвали на просмотр и сборы к столичному турниру «Гран-при», а после победы на этом престижном соревновании пригласили в сборную команду страны. В столице она совершенствовала мастерство под руководством легендарного тренера, профессора Ирины Александровны Винер-Усмановой. В 2007 году Ульяна победила на юниорском чемпионате Европы в Греции, завоевав золотую медаль в групповых упражнениях с булавами. 


Ирина Александровна Винер

Свой первый взрослый мировой чемпионат по художественной гимнастике Донскова выиграла в 2009 году в Японии, получив золото и две бронзы. Далее блестящие победы посыпались одна за другой. Спустя год на чемпионате Европы в немецком Бремене она вновь завоевала золотую медаль. Повторно чемпионкой мира Ульяна стала в 2010 году в Москве, получив две золотых и одну бронзовую медаль. В 2012 году уже капитаном сборной команды России по художественной гимнастике в групповом многоборье она отправилась на Олимпийские игры в Лондон и стала олимпийской чемпионкой.


Выступление сборной России по художественной гимнастике в Лондоне

Земляки по достоинству оценили выдающиеся достижения спортсменки — в 2011 году Ульяна Вячеславовна Донскова стала почетным гражданином Каменска-Шахтинского.


Граффити с изображением Ульяны Донсковой в Каменске-Шахтинском

Завершив спортивную карьеру, Ульяна создала семью и получила высшее образование, окончив петербургский Национальный государственный университет физической культуры имени Петра Францевича Лесгафта. Вместе с мужем, также в недавнем прошлом профессиональным спортсменом, Ульяна Донскова воспитывает сына. 


Похожие личности

Николай Владимирович Забырин

Военный лётчик, Герой Советского Союза.

Василий Васильевич Бахилов

Советский партийный и хозяйственный деятель, Герой Социалистического Труда.

Василий Степанович Архипов

Герой Советского Союза.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!