Усадьба Устиново. Фамильное гнездо Лихачевых

Время прочтения: мин.

Тверская обл, Кашинский городской округ, деревня Устиново

GPS: 57.427080 , 37.612937

Одна из крупнейших кашинских усадеб. Интерьеры дома Лихачевых украшали заграничная посуда и мебель, а также работы русских мастеров. До наших дней сохранились конный двор, кладовая, и полуразрушенная водонапорная башня.

История

Лихачевы получили свое имение за боевые заслуги во времена Смуты и сохранили владение вплоть до революции 1917 года. До середины XIX столетия большинство построек усадьбы, включая небольшой дом, оставались деревянными. 

С 1830-х начинается благоустройство усадьбы, для чего владельцы открыли собственное производство извести и кирпича, разбили парк с прудом, проложили дорогу. По типовому плану крестьянин Артамонов построил конный двор — вытянутое здание с мезонином, тремя арочными окнами, лепниной в стиле «московского ампира». В 1837 году появляется специально отстроенная кладовая — небольшое краснокирпичное здание с белокаменными наличниками арочных окон. Создается уникальное теплично-оранжерейное хозяйство.


Конный двор

Лихачевы выращивали непривычные для среднерусского климата растения: грецкий орех, шелковицу, душистую акацию, кизил, различные сорта груш. В огородном секторе усадьбы наряду с привычными для средней полосы овощами росли зеленый салат, шпинат, пастернак, артишоки, кольраби и брокколи, арбузы, дыни. Сельскохозяйственная техника для обработки земли выписывалась из-за границы.

В начале ХХ века в усадьбе отмечается экономический подъем: отстраивается кирпичная сыроварня, которой управлял приглашенный специалист швейцарец Христиан Фраучи, а также новое здание усадебного дома, часовня, каменное помещение для кухни и столовая для работников, благоустраивается парк.


Сыроварня

В интерьерах усадебного дома сочетались заграничные предметы: сервиз из севрского фарфора, вазы, декоративные тумбы, стол с фарфоровыми медальонами, каминные часы работы знаменитого мастера Пьера-Филиппа Томира и работы русских мастеров — гостиный гарнитур в позднеклассицистическом стиле был частично дополнен крепостными резчиками. Собрание картин состояло из фамильных портретов малоизвестных художников.


В постреволюционный период имение Лихачевых было национализировано, хозяйственные постройки — скотные дворы, сыроварни, теплицы — использовались в организованном в Устинове совхозе. Усадебный дом сгорел в конце 1940-х. Деревянный флигель разобран в 1980-е, сыроварня — в 1990-е. До настоящего времени сохранился конный двор и кладовая, остатки скотного двора с водонапорной башней (в руинированном состоянии), часть парка с прудом. 


Водонапорная башня

Севрский фарфор, мебель, ампирная бронза хранятся в Кашинском краеведческом музее, книги — в библиотеке Ярославского государственного университета.



Похожие места

Злынский конезавод

Недавно возрожденный конный завод у старинного села Злынь использует отреставрированный комплекс с вековой историей

Дворцовый комплекс Ольденбургских

В поселке Рамонь под Воронежем можно видеть выстроенный в староанглийском стиле дворцовый комплекс — редкого размаха и сохранности для русского Черноземья памятник неоготической архитектуры 1880-х годов

Бывшие дома купцов Утямышевых — в прошлом уникальный торговый комплекс

Три каменных дома братьев Утямышевых появились практически одновременно. Каждое сооружение имеет свой стиль.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!