Утраченный Свято-Троицкий собор

Время прочтения: мин.

г. Благовещенск, ул. Ленина, д. 58

GPS: 50.255949 , 127.557450

До революции в Благовещенске, не считая домовых церквей, насчитывалось девять православных храмов. Из них Свято-Троицкий собор выделялся своим великолепием. В городе его чаще называли «шадринским», поскольку инициатором и главным спонсором его строительства выступил купец первой гильдии, почетный гражданин Благовещенска Семен Саввич Шадрин — крупный промышленник, золотодобытчик, конезаводчик, пароходо- и домовладелец.

История

Прототипом Свято-Троицкого храма стала Богоявленская церковь на Гутуевском острове Петербурга, построенная в 18921897 годах по проекту известного архитектора Василия Антоновича Косякова. Остается только гадать, каким образом его чертежи попали в Благовещенск, но собор здесь был заложен уже в мае 1896 года, еще до окончания строительства гутуевской церкви. Кирпичный трехпридельный храм в русском стиле имел массивную колокольню. Над главным приделом высился широкий световой барабан с большим куполом. Два малых придела и колокольня были увенчаны высокими шатрами и золочеными луковками, фасад украшали разнообразные рельефные детали, в оконных проемах были установлены цветные витражи.

Софийский собор в Харбине. 2017 г.

В феврале 1902 года собор освятили в честь Святой Живоначальной Троицы, а восемь лет спустя он был приписан к Богородично-Албазинскому женскому монастырю. Вокруг храма стали появляться монастырские постройки и первые захоронения. По неподтвержденным данным, здесь упокоился сам храмостроитель, а в 1923 году здесь же была похоронена его вдова. 

В советские годы Свято-Троицкий собор был закрыт, а в 1936 году его взорвали. К тому времени стараниями русских эмигрантов в китайском Харбине появился его архитектурный близнец — Софийский собор. Он, как и петербургская Богоявленская церковь, сохранился, а вот от «шадринского» собора остались лишь немногочисленные фотографии. 



Собор Троицы Живоначальной. [До 1917 г.]

Хотя в 1960-х годах территория бывшего собора была плотно застроена, в 20202022 годы здесь возвели небольшой православный храм в честь Албазинской иконы Божией Матери. Во время строительных работ была обнаружена могила скончавшейся в 1912 году игуменьи Палладии, первой настоятельницы Богородично-Албазинского монастыря. 

Современный вид храма в честь Албазинской иконы Божией Матери. 2022 г. Автор фото — Владимир Воропаев.

Похожие места

Собор Рождества Пресвятой Богородицы

Собор Рождества Пресвятой Богородицы является одним из старейших в Приозерске. Это каменный однокупольный храм с элементами русско-византийского стиля. С конца ХХ в. является действующим и открыт для прихожан.

Храм Архангела Михаила

Храм Архангела Михаила стоит на высоком берегу Волхова, первое упоминание о нем относится к XV веку. Вплоть до начала XIX века храм был деревянным. В 1812 году он сгорел, а уже в 1820 году был отстроен в камне.

Александро-Невский женский монастырь

Пятиглавый храм возведен купцом Иваном Бачуриным в честь спасения Александра III и его семьи во время крушения императорского поезда в 1888 г. В действующем монастыре находится знаменитая икона Божией Матери «Утоли Моя Печали».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!