Вознесенский собор. Второй по величине храм города

Время прочтения: мин.

Тверская обл, г. Кашин, Площадь Единения, дом 1

GPS: 57.356950 , 37.611848

Вознесенский собор — архитектурный памятник XVIII–XIX вв. Храм имеет статус кафедрального, что нетипично для небольших населенных пунктов. Здесь хранятся мощи святой благоверной княгини Анны Кашинской.

История

Вознесенский собор наряду с храмом Воскресения Христова, имеет статус кафедрального. Эти два городских собора находятся на противоположных берегах реки Кашинки в прямой видимости друг друга. Это играет важную роль в организации архитектурного пространства города.

Вознесенский собор в Кашине

Вознесенский собор — архитектурный памятник XVIII–XIX веков, второй по величине собор Кашина после Воскресенского. Каменный пятиглавый храм возведен на месте одноименной деревянной церкви около 1799 года (по другим данным строительство началось в 1794 году). В 1849-м рядом с ним по проекту архитектора Ивана Федоровича Львова возводится двухъярусная колокольня в стиле ампир. В том же году при активном участии купца Николая Васильевича Терликова началась перестройка собора, которая затянулась до 1870-го. 


Проект колокольни. 1849 г.

При содействии священника Матфея Малиновского появилась просторная трапезная, декор и фасады храма были переделаны в стиле классицизма и эклектики. Украшением собора стал вызолоченный иконостас с иконами из ярославской мастерской Е. К. Дьяконова. В 1870 году собор был освящен, однако работы по внутренней отделке и росписи продлились до 1900-го.


Иконостас в Вознесенском соборе

В советское время храм долгое время оставался действующим. В 1948 году, когда было принято решение о передаче мощей святой Анны Кашинской из краеведческого музея Церкви, останки княгини были перенесены в Вознесенский собор. В 1962-м храм был закрыт, в его помещениях располагался мебельный склад, затем молодежный клуб. Нецелевое использование здания и отклонение от оптимальных температурно-влажностных параметров привели к утрате части росписей, образов, элементов иконостаса, однако в целом собор сохранился в удовлетворительном состоянии.


Мощи Анны Кашинской

В начале 1990-х храм был возвращен Русской православной церкви, а в 1993 году в нем возобновились богослужения. В проведении ремонтных и реставрационных работ участвовали предприниматели и кашинский завод «Вереск». 25 июня 1993 года, в день памяти святой благоверной княгини Анны Кашинской, ее мощи были торжественно перенесены в собор.


Мощи Анны Кашинской

Вознесенский собор, интерьер


Похожие места

Преображенский монастырь, церковь Спасо-Преображенская и Всехсвятская церковь на кладбище

Комплекс сооружений монастыря берет свое начало в XVII веке. Спустя сто лет монастырь был упразднен Екатериной II. В настоящее время все объекты комплекса утрачены.

Храм Спаса Нерукотворного Образа

Пятиглавый храм из красного кирпича в псевдорусском стиле. Построен в 1895–1898 попечением протоиерея Иоанна Преображенского.

Воскресенский собор

Воскресенский собор — главное украшение города — возведен на месте стоявшей здесь ранее церкви Воскресения Христова, одного из старейших православных храмов Арзамаса.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!