Второафонский мужской монастырь

Время прочтения: мин.

г. Лермонтов, 55-й кв-л Машукского лесничества

GPS: 44.090000 , 43.011667

Монастырь на горе Бештау в начале XX основали монахи-отшельники из Афонского монастыря. После революции часть монахов арестовали, а обитель разрушили. В 1990-х монастырь вернули церкви и начали восстанавливать.

История

Обитель на горе Бештау основали в начале XX века монахи из Афонского монастыря. В годы советской власти богатое подворье разрушили, но в 1990-е годы монастырь и его храмы начали восстанавливать. Сегодня здесь есть гостиница, пекарня, пасека.

Древний византийский монастырь

Христианство на Кавказе распространялось с древнейших времен, особенно активно — в период, когда регион был под влиянием Византийской империи. На побережье Черного моря и в более отдаленных местах в IX–XII веках возводились византийские базилики, возникали небольшие монастыри. По преданию, древний византийский монастырь существовал неподалеку от Пятигорска у горы Бештау в XI–XIV веках.


Старый, дореволюционный Второ–Афонский Успенский мужской монастырь на горе Бештау

1900–1917 гг.

Афонские монахи

Во второй половине XIX века на этих землях стали селиться отшельники, а в начале ХХ столетия группа монахов из Афонского монастыря Хиландар прибыла на Кавказ, чтобы построить здесь подворье. Эту идею поддержали церковные и светские власти, монахи выделили небольшой участок земли на горе Бештау, и в 1904 году здесь основали Второ-Афонский монастырь, посвященный празднику Успения Божией Матери. Его покровителем стал великий князь Дмитрий Константинович. В это же время начали строительство Успенского собора, который, увы, сгорел в 1906 году.

Старый, дореволюционный Второ–Афонский Успенский мужской монастырь на горе Бештау

1900–1917 гг.

Запустение и возрождение обители

Монастырское хозяйство было довольно обширным — молочная ферма, огород, сад, сенокосы, мельница, пасека, подворье в Пятигорске. В монастыре проживали более 50 насельников, почти половина из них во время Первой мировой войны отправились на фронт братьями милосердия. После революции 1917 года развитие монастыря приостановилось, некоторых монахов арестовали, отправили в ссылку, а в 1927 году обитель закрыли и разрушили.

Второ–Афонский Успенский мужской монастырь на горе Бештау

2020-е гг.

Долгие годы она оставалась в запустении, и лишь в последнем десятилетии ХХ века монастырь начали возрождать, а после того как церковь в 2001 году освятили во имя Георгия Победоносца, в обители возобновилась монашеская жизнь. В 2014 году начали строить Успенский собор монастыря, ставший архитектурной доминантой окрестностей.

Второ–Афонский Успенский мужской монастырь на горе Бештау

2020 г.

Монастырское хозяйство сегодня

Массивный одноглавый собор в византийском стиле выполнен из ракушечника и туфа, его площадь составляет 500 квадратных метров. В 2015 году освятили церковь Иконы Божией Матери «Не рыдай Мене, Мати». Обитель рада гостям, здесь регулярно проводят молодежные форумы, самый крупный из которых — «Зеленый Афон». Рядом обустроена гостиница для паломников. В монастыре есть собственная пекарня, пасека, издается газета. В 2014 году монастырь газифицировали.



Похожие места

Калужский Свято-Лаврентьев монастырь

Свято-Лаврентьев монастырь основали в XVI веке на месте древней Рождественской церкви. После революции его разорили и передали под колонию, а в 1929 году снесли. Остатки зданий передали верующим в 1994 году.

Казанский монастырь

Казанский монастырь основан в XVII веке. В 1922 году монастырь упразднили, а в 1941 году оккупанты устроили там концлагерь. Монастырь вернули верующим в 1992 году, с 2017 года в храме возобновили службу.

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Кирпичный храм построен в 1754 г. в самом сердце города, на месте древнего кремля. Владимиро-суздальские архитектурные традиции в нём сочетаются с формами классицизма и декором в духе «нарышкинского барокко».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!