Завод А.Т. Руднева и А. Г. Шмидта

Время прочтения: мин.

г. Ставрополь, ул. Гражданская, д. 1/1

GPS: 45.050832 , 41.996626

Завод Руднева и Шмидта открылся в 1902 году. В Первую мировую войну там выпускали корпуса для мин, комплектующих для артиллерии. После революции завод национализировали и переименовали в «Красный металлист».

История

Завод Руднева и Шмидта, известный каждому жителю Ставрополя как «Красный металлист», принадлежит к числу старейших станкостроительных предприятий в стране, он начал работу в 1902 году.

Завод «Красный металлист«. ХХ в.

Адольф Шмидт, талантливый инженер, приехал из Германии в Россию, переживавшую тогда бурный промышленный подъем и нуждавшуюся в технических кадрах. В Ставрополе, при множестве предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции, были крайне востребованы заводы, производившие для них машины. В городе работало немало мелких и средних заводов, делавших такие агрегаты.


Адольф Густавович Шмидт. Конец XIX в.

Шмидт задумал создать крупнейшее в отрасли предприятие, однако у него недоставало денег. Тогда он пригласил в компаньоны купца Александра Руднева, на земле которого возле нового железнодорожного вокзала появился единственный в губернии чугунолитейный завод. Предприятие изготавливало оборудование для мельниц, маслобоен и черепичных производств, а также механизмы, требующиеся городскому хозяйству — фонари, крышки люков, усадебные решетки и ограды, скамейки, чугунные крылечки, колонки. Весь Ставрополь покупал сделанную на заводе чугунную кухонную утварь, приспособления для печного отопления, мебельную фурнитуру.



Александр Тимофеевич Руднев

Завод разрастался, для него построили новые корпуса. С началом Первой мировой войны завод наладил выпуск чугунных корпусов для мин, комплектующих для артиллерии. После революции завод национализировали, а в 1921 году переименовали в «Красный металлист». Здесь выпускали станки по металлу, деревообрабатывающие, с 1930-х годов шедшие на экспорт в несколько стран.



Завод «Красный металлист«. ХХ в.

С первых дней Великой Отечественной войны «Красный металлист» приступил к выпуску продукции оборонного назначения (мины, пистолеты-пулеметы Шпагина). Во время вражеской оккупации предприятие работало в эвакуации в Тюмени, но сразу после освобождения города вернулось назад.



Завод А.Т. Руднева и А.Г. Шмидта

После войны завод продолжил выпуск своей традиционной продукции. Качество машин было высочайшим, что подтверждалось их экспортом в 56 стран. После распада СССР деятельность завода стала сворачиваться. В 2008-м его признали банкротом, а два года спустя продали с молотка. В 2010-е здесь дважды возникали большие пожары, в 2013 году начали сносить его корпуса. Теперь на территории бывшего завода строится жилой комплекс со старым названием — «Красный металлист».



Похожие места

Здание заводской конторы Лысьвенского металлургического завода

Контора Лысьвенского металлургического завода — одно из красивейших зданий города. Оно построено в 1915 году, сочетает в себе элементы модерна и классицизма: симметричность сооружения и строгость декора.

Новолипецкий металлургический комбинат. История возникновения градообразующего предприятия

Крупнейшее сталелитейное предприятие России построили в Липецке в 1934 году. В годы ВОВ завод эвакуировали на восток, а после липецкие металлурги способствовали восстановлению экономического потенциала страны. 

Златоустовский металлургический завод, где ковалась сталь для оружия Победы

Именно здесь были изготовлены каркасы рубиновых звезд Московского кремля, а в годы Великой Отечественной войны завод стал главным поставщиком стали для оборонной промышленности.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!