Завод «Ревтруд». Индустриальная история города

Время прочтения: мин.

г. Тамбов, ул. Коммунальная, д. 51

GPS: 52.721281 , 41.432303

Современный комплекс построек завода образовался вокруг двухэтажного здания бывшего казенного винного склада. С 1922 года «Ревтруд» неоднократно менял профиль.

В облике комплекса заводских построек, признанных памятником промышленной архитектуры, отразились разные этапы индустриального развития Тамбова.

Завод «Ревтруд».

Старейшая из построек — двухэтажное краснокирпичное лаконичного стиля здание бывшего казенного винного склада (водочного завода) конца XIX века. Предприятие закрылось в годы Первой мировой войны в связи с введением сухого закона. В 1919 году его здание занял завод «Ремарт», выросший из артиллерийской мастерской Западного фронта, в мирное время перешедший на выпуск сковородок, печей-буржуек, метрических гирь, гаечных ключей и соломорезок.

Завод «Ревтруд».


В 1922 году завод получил современное название и с 1926 года начал производить электродвигатели. В середине 1930-х годов предприятие перешло в ведение Наркомата путей сообщения.

Завод «Ревтруд». 1922–1938 гг.


С началом Великой Отечественной войны на «Ревтруде» в кратчайший срок освоили производство стрелкового оружия, минометов, зенитных и пулеметных установок, боеприпасов. В послевоенные годы здесь производили передвижные электростанции, рельсосварочные аппараты, электродвигатели, генераторы и другую электротехнику. С 1950-х годов завод перешел на производство радиотехнических изделий для нужд разных народнохозяйственных отраслей (в первую очередь — оборонной), а затем стал крупным приборостроительным предприятием.


Завод "Ревтруд" современные фото внутри

В связи с расширением производства вокруг исторического здания появилось несколько современных производственных, научно-исследовательских и обслуживающих корпусов. В 1973 году «Ревтруд» реорганизовали в одноименное производственное объединение, а в 1986 году наградили орденом Трудового Красного Знамени.

Орден трудового красного знамени.


В 2000-х годах предприятие было акционировано, и с 2014 года оно входит в состав ОАО «Объединенная приборостроительная корпорация» государственной корпорации «Ростех».



Похожие места

Палаты Макаровых

Палаты Макаровых построили в Калуге в 1728 году. Здания интересны как пример архитектуры переходного периода: от русского Средневековья к Новому времени.

Государственный русский драматический театр — дореволюционный дом, встроенный в советское здание

Театр официально начал свою деятельность в феврале 1946 года. Построенное для него здание отличается красотой и легкостью архитектурного стиля.

Мацестинская ротонда

Мацестинская ротонда — охраняемый памятник культурного наследия. Местные жители за внешнее сходство с любовью называют ее «чернильницей». Долгое время здание было в запустении, но его восстановили, и сегодня в нем располагается одноименный ресторан.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!