Здание бывшего Дворянского клуба — двухэтажный особняк середины XIX века

Время прочтения: мин.

Ростовская обл, г. Каменск-Шахтинский, улица Арсенальная, дом 8

GPS: 48.324798 , 40.272543

Этот дом с большими окнами был первым в станице культурно-досуговым центром. Здесь почти полвека собрались известные деятели, проводились лекции и концерты, устраивались балы и застолья.

История

Дом в классическом стиле с элементами русского зодчества и барокко был построен в середине XIX века помещицей Карповой. В первые годы она сдавала его в аренду станичному правлению, а с 1871 года — Дворянскому клубу, который стал первым в станице культурно-просветительским общественным учреждением. 

Картина «Купеческие поминки». 1876 г. Автор - Ф. С. Журавлев

На протяжении без малого полувека в клубе устраивались лекции, проходили концерты, банкеты, давались балы. Здесь же обсуждали насущные дела представители известных станичных родов — Фоминых, Белгородцевых, Дядьковых, Гусельщиковых, Косоротовых. 


Каменский Дворянский клуб описан в рассказе «Конец Чернецова» Николая Николаевича Туроверова (1899–1972) — поэта и писателя из донских казаков, участника Гражданской и двух мировых войн. В Каменске-Шахтинском Туроверову как питомцу окружного училища установлена мемориальная доска. 


Николай Николаевич Туроверов

В 1918 году в национализированном особняке упраздненного советской властью Дворянского клуба размещался Штаб по формированию станичных отрядов Красной гвардии под руководством члена Донского военно-революционного комитета, большевика, одного из создателей 1-й Конной армии Ефима Афанасьевича Щаденко, о чем напоминает установленная на доме мемориальная доска. 


Военно-революционный комитет 1-й Конной армии. 1919-1920 гг.

С 1919 года здание занимают детские учреждения. В 1935–1990 годах в нем размещался Дом пионеров и школьников, в 1945–1962 годах — детская библиотека, ныне здесь работает Центр развития творчества детей и юношества.  


Похожие места

Старые водонапорные башни Советска

Безусловные высотные доминанты современного Советска — старые тильзитские водонапорные башни на улицах Некрасова, Первомайской, Тимирязева.

Кинотеатр «Аврора»

Одной из любимых цитат Владимира Ильича Ленина у жителей СССР были слова о том, что «из всех искусств для нас важнейшим является кино». Кинематограф действительно был популярен среди граждан Советского Союза, и Кубань не стала исключением.

Бывший универсальный магазин торгового дома Ивана Чурина

Главный универсальный магазин, принадлежащий купцу Ивану Чурину, появился в Благовещенске в конце XIX века. По своим масштабам, удобству и внешнему виду благовещенский ГУМ считался лучшим во всей Сибири.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!