Здание дворянского собрания в Чаплыгине

Время прочтения: мин.

Липецкая обл, г. Чаплыгин, улица Крупской, дом 50

GPS: 53.242540, 39.965994 , 39.965994

Бывшее здание Дворянского собрания в Чаплыгине построено в конце XIX века. Это деревянное сооружение с нарядным фасадом, украшенным резными наличниками.

История

В соответствии с губернской реформой 1775 года Екатерины II, дворянским обществам принадлежала важная роль в управлении и уезда, и губернии, так как многие должности в органах администрации и суда заполнялись по выбору местного дворянства, что стало особенностью этого царствования как золотого века дворянства в России. Предназначенные для таких собраний помещения должны были стать местом общения и принятия решений, значимых для жизни города и региона. 


Екатерина II

Здание бывшего Дворянского собрания

Здание для Дворянского собрания в уездном городе Раненбурге Рязанской губернии строилось с самого начала как двухэтажное. Прямоугольный в плане, деревянный дом с одноэтажной, также деревянной пристройкой-флигелем, он ныне выступает своим северо-восточным фасадом на современную улицу Крупской. Здание выглядит довольно нарядно, его окна по фасаду снабжены резными наличниками, оно вполне гармонирует с окружающими его зданиями еще дореволюционной постройки.


Резные наличники здания Дворянского собрания

Фасад здания Дворянского собрания

В уездных городах такие здания остались отнюдь не везде. В силу малой сохранности подобных сооружений с 1992 года оно состоит на охране государства как памятник архитектуры регионального значения.



Похожие места

Дом-музей Петра I

Император Петр I пять раз посещал Вологду и квартировался в доме Гутмана, из которого горожане сделали музей. После революции музей закрыли, возобновил работу он только в 1944 году.

Дом со шпилем. Архитектурная доминанта

В середине 1950-х в Дзержинске возвели жилой дом со шпилем в стиле сталинского ампира, который стал архитектурной доминантой города и ориентиром для горожан и гостей Дзержинска.

Памятник Аркадию Гайдару

Аркадий Гайдар провел в Арзамасе детство и юношество. Памятник писателю торжественно открыли в 1959 году в центральном парке Арзамаса на месте Всехсвятского кладбища, где был похоронен отец Гайдара.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!