Здание торгового дома «И. Н. Корнилов и наследники»

Время прочтения: мин.

г. Салехард, ул. Республики, д. 16

GPS: 66.523039 , 66.593675

Комплекс зданий торгового дома «И. Н. Корнилов и наследники» — первое гражданское каменное здание Салехарда. До наших дней сохранился главный дом комплекса. Сейчас здесь находятся магазины.

История

Торговый дом купца первой гильдии Ивана Николаевича Корнилова, построенный в 1895 году, — первое гражданское каменное здание Салехарда. Сейчас здесь находятся магазины.

В XVII–XIX веках товары в Обдорск в основном доставлялись по Оби в летние месяцы. Для их хранения и круглогодичной торговли были построены склады и амбары, которых в поселке было больше, чем жилых домов. До конца XIX века все постройки Обдорска были деревянными.

Дом купца Корнилова Салехард 1909г.

В 1894 году в селе появился каменный храм, а год спустя, в 1895 году — первое гражданское каменное здание. Оно было построено торговым домом «И. Н. Корнилов и наследники». Он владел десятью пароходами на Оби и Иртыше и обеспечивал значительную часть речных перевозок региона.

Главными центрами деятельности торгового дома являлись Тюмень, Томск и Тобольск, но постоянная торговля велась и в Обдорске. Основными товарами были зерно и рыба. Также осуществлялась скупка пушнины для последующей продажи на Ирбитской ярмарке.

Торговый дом купца Корнилова с. Обдорск. 1920 г.

Комплекс зданий торгового дома «И. Н. Корнилов и наследники» был возведен на Царской улице Обдорска (народное название — Миллионная), сейчас это улица Республики. В главном доме располагались контора, торговая лавка, склад пушнины и квартира для доверенных лиц хозяев. Рядом размещались три кладовые, амбар, ледник, конюшня и пекарня. Во двор вели высокие въездные ворота и две калитки.

До наших дней в перестроенном виде сохранился главный дом комплекса — одноэтажное здание из красного кирпича прямоугольной формы с четырехскатной крышей, первоначально не оштукатуренное и не окрашенное. Его фасад выходил на улицу восемью окнами и был украшен аттиком: декоративной стенкой над карнизом. В конце ХХ века прошла реконструкция здания: аттик был видоизменен, став полукруглым и более значительным по размеру, с обеих сторон построены симметричные пристройки с шатровыми крышами, фасад оштукатурен и покрашен в желтый цвет.


Торговый дом купца Корнилова в Салехарде. 2016 г. Автор фото – nefer

Здание торгового дома «И.Н. Корнилов и наследники»

Здание торгового дома «И. Н. Корнилов и наследники» всегда использовалось для торговли. После установления советской власти и национализации имущества Корниловых оно принадлежало Госторгу, в 1930-х годах здесь располагался универсальный магазин «Обьтрест», затем — магазин «Обувь». В настоящее время здание занимают несколько магазинов.



Похожие места

Историческая справка о городском железнодорожном вокзале

Визитной карточкой Олимпийских игр 2014 года стал железнодорожный вокзал «Олимпийский парк» в поселке Сириус — основной транспортный узел прибрежного кластера спортивных объектов.

Немецкий мост

Немецкий мост — уникальный артефакт, свидетельство высочайшего уровня инженерной мысли и строительного мастерства мостовиков начала XX века. Хотя ему более ста лет, он прекрасно сохранился.

Знаменитые дачи Ессентуков рубежа XIX–XX вв.

Архитектура частных домов не уступала курортным отелям по оригинальности конструкций: в дачном квартале много оригинальных особняков в стиле модерн, настоящих дворцов и замков, которые стали символами города и памятниками архитектуры.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!