Церковь Святых Апостолов Петра и Павла

Время прочтения: мин.

г. Салехард, ул. Ного, д. 8

GPS: 66.524805 , 66.591573

В 1894 году в городе появилась первая каменная церковь — монументальное здание на вечной мерзлоте. Сейчас храм является кафедральным собором Салехардской епархии.

История

Петропавловская церковь — первый каменный храм Ямала и первое каменное строение Салехарда. Была построена и освящена в 1894 году. В настоящее время храм является кафедральным собором Салехардской епархии Русской православной церкви.

Церковь Cвятых Апостолов Петра и Павла в Салехарде

В XVII–XIX веках на Обдорский острог, а затем село Обдорск были возложены не только военные, административные и торговые функции. Поселение было центром распространения православия среди сибирских народов. Первый храм появился в Обдорском остроге в 1602 году по инициативе хантыйского князя Василия Обдорского. В крепости возвели деревянную Васильевскую церковь, для которой трижды, по мере обветшания, строили новые здания: в 1747–1751 годах, начале XIX века и 1903 году.


По центу фотографии – Петропавловский собор в Салехарде. 1914 г.

В 1817–1823 годах в селе Обдорск был поставлен второй храм — трехпрестольная деревянная церковь Святых Апостолов Петра и Павла. Она имела два придела, освященные во имя Николая Чудотворца и Василия Великого. Со временем храм обветшал, и встал вопрос о новом здании для него. Автору проекта, архитектору Готлибу (Богдану) Цинке, следовало решить непростую инженерную задачу: возвести монументальное кирпичное здание на вечной мерзлоте. От строительства из дерева обдоряне отказались, потому что деревянный храм в суровом климате требует постоянного ремонта и существует не более нескольких десятилетий. Выступал за это и один из главных жертвователей — купец Иван Николаевич Корнилов.



Церковь Святых Апостолов Петра и Павла. 1914 г. Автор фото – Иннокентий Николаевич Шухов

4 сентября 1894 года в присутствии тобольского губернатора Николая Модестовича Богдановича был освящен первый каменный храм Ямала — Петропавловская церковь. Три престола храма сохранили прежнее посвящение. Изящная шатровая церковь кажется устремленной вверх. Ощущение легкости усиливают высокие арочные окна и шатровая колокольня. Шатры храма и колокольни, а также боковые приделы увенчаны золотыми главами. Здание окружала высокая арочная ограда.

Проект церкви Святых Апостолов Петра и Павла. XIX в.

В 1929 году церковь была закрыта, в ее помещении в разные годы находились общежитие для спецпереселенцев, склад, архив и детская спортивная школа. Здание понесло серьезные утраты: были снесены шатры и главы храма, колокольня и ограда. В октябре 1990 года местная администрация вернула храм верующим, и в 1991 году он был заново освящен. К 1998 году Петропавловская церковь была отреставрирована. Ей вернули первоначальный облик. В настоящее время храм является кафедральным собором Салехардской епархии Русской православной церкви.

Похожие места

Собор Александра Невского

Ныне разрушенный Собор Александра Невского появился в Махачкале в 1891 году. Храм, стоявший на возвышении неподалеку от берега Каспийского моря, представлял собой каменное здание в русско-византийском стиле.

Свято-Троицкий кафедральный собор 

Свято-Троицкий собор построили в Каменске в XIX веке — это был один из самых красивых каменных храмов на Урале. В 1930 году собор закрыли и позже передали швейной фабрике. Храм вернули верующим в 1990-е годы.  

Воскресенский собор

Центр Бежецка когда-то украшал монументальный пятиглавый храм, который относился к редкому архитектурному типу двустолпного четверика. 

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!