Церковь Успения Богородицы

Время прочтения: мин.

Тверская обл, Осташковский городской округ, пос. Никола Рожок

GPS: 57.202966 , 33.016494

Памятник архитектуры второй половины XVIII века. Находится в поселке Никола Рожок. Он расположен на западном склоне высокого холма между озерами Селигер и Корегощ.

Каменная пятиглавая церковь вместо двух деревянных

Никола Рожок — одно из древнейших поселений на Селигере. До XVII века рядом располагался Николо-Рожковский мужской монастырь (известный с XV века), сильно пострадавший в период Смутного времени и так и не восстановленный после литовского разорения. Считается, что монахи именно этого монастыря были основателями Нило-Столобенской пустыни. Наследием от монастыря остались две деревянные церкви, обращенные вскоре в приходские.

Изгнание польско-литовских интервентов

К середине XVIII века деревянные постройки обветшали, и прихожане испросили позволение в Тверской духовной консистории на строительство каменной церкви в 1763 году. Постройка пятиглавой церкви Успения Пресвятой Богородицы с трапезной и южным Никольским приделом длилась вплоть до 1768 года. В конце XVIII века с южной стороны выстроили надвратную колокольню, а также обнесли кладбище вокруг церкви каменной оградой с башнями. В 1859–1863 годах церковь была несколько расширена: с севера к трапезной добавлен придел Нила Столобенского, а с юга и с запада пристроены притворы.

Церковь Успения Богородицы

Успенская церковь представляет собой сочетание барочного стиля и местных традиций в архитектуре: например, замковый камень над окнами решен в форме трилистника — излюбленного и часто встречаемого мотива во многих постройках Осташкова XVIII–XIX веков. Колокольня Успенской церкви имеет много общих черт с колокольней Троицкого собора в Осташкове и с надвратной церковью Петра и Павла в Ниловой пустыни.

  1. Церковь Успения Богородицы
  2. Церковь Успения Богородицы
  3. Архитектурные детали церкви
  4. Южный притвор церкви
  5. Табличка



В советский период, в 1931 году церковь была закрыта, однако избежала разрушения. В наше время церковь возвращена Русской православной церкви, открыта для прихожан и постепенно реставрируется. Весь комплекс церкви Успения Пресвятой Богородицы в поселке Никола Рожок вместе с надвратной колокольней и оградой с башнями внесен в список объектов культурного наследия федерального значения.




Похожие места

Церковь Параскевы-Пятницы на Торгу

Первая деревянная церковь Параскевы-Пятницы на Торгу была построена в 1156 году в самом сердце Новгорода, на границе Торга и Ярославова дворища

Спасская церковь — храм XVII века, хранящий древние реликвии

Спасская церковь в селе Дедово построена в XVII в. и сохранила изначальный облик. Названа в честь образа Спаса Нерукотворного - икона считается чудотворной благодаря её удивительному спасению. Церковь сейчас реставрируется.

Старожиловский конный завод

Основателем завода, сохранившего удивительный комплекс зданий в стиле неоготики конца XIX века, стал представитель известного дворянского рода немецкого происхождения Павел Павлович фон Дервиз

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!