Дом под шпилем

Время прочтения: мин.

г. Барнаул, пр-кт Ленина, д. 82

GPS: 53.354175 , 83.771017

Дом входит в архитектурный ансамбль площади Октября. Это последнее здание в Барнауле, построенное в стиле сталинского неоклассицизма. Его общая высота составляет 46 метров.

История

Этот жилой дом, построенный в 1953–1956 годах, считается одним из главных символов Барнаула советского времени. Здание увенчано высоким пятнадцатиметровым шпилем с флюгером — за это горожане прозвали его Домом под шпилем. Дом признан памятником архитектуры ХХ века.  



Дом под шпилем в Барнауле

Плановая застройка города

В 1930-е годы был разработан второй генеральный план Барнаула. На его основе в 1951 году был подготовлен проект детальной планировки проспекта Ленина от площади Советов до площади Октября. Застройка этой части проспекта стала одним из самых удачных примеров в архитектуре сибирских городов с точки зрения цветового решения. Почти все здания отличаются богатым декором, включающим рустовку первых этажей, рваные камни угловых рустов, пилястры, балюстрады, фальшивые балконы и декоративное обрамление окон. 



Строительство дома под шпилем в Барнауле 1950–1954 гг. 

Оформление площади Октября закончилось к 1956 году, тогда же было завершено и строительство этого дома, без которого сейчас невозможно представить центр Барнаула. 

Застройка проспекта Ленина от площади Советов до площади Октября 1950-е гг.

Дом в стиле советского неоклассицизма

Дом стоит в южной части площади и выходит на две улицы. Это последнее здание в Барнауле, построенное в стиле сталинского неоклассицизма. Автором проекта стал Яков Николаевич Додица, архитектор московского института «Горстройпроект». Общая высота здания составляет 46 метров. На первом этаже дома в советское время располагался большой гастроном, считавшийся лучшим в городе — он работал до 23 часов.

Дом под шпилем в Барнауле

Квартиры здесь имеют высокие потолки, большие окна и улучшенную планировку, а часть из них — даже эркеры. В советское время это был номенклатурный дом, квартиры в котором выделялись обкомовским работникам, генералам, героям труда и деятелям литературы и искусства.



Дом под шпилем в Барнауле

Здание стало одним из неофициальных символов города и получило название «Дом под шпилем». Также его называли «гастроном под шпилем» или просто «шпиль». Позже на башне появились часы.



Похожие места

Здание почтамта

Здание черкесского почтамта возвели в довоенные годы. Это яркий образец классического сталинского архитектурного ампира. За сорок лет здание обветшало, но его отреставрировали и открыли в 2018 году.

Художественно-выставочный комплекс «Дача купца П. А. Башенина»

Художественно-выставочный комплекс находится в здании начала XIX века. Ранее этот дом принадлежал городскому главе Сарапула.

Дом Овчинникова. Администрация города

Городская администрация Евпатории на протяжении вот уже ста лет размещается в бывшем купеческом доме начала XX века. Дом, построенный в стиле модерн, считается украшением города, признан памятником архитектуры.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!