Городская скульптура Ессентуков

Время прочтения: мин.

Ставропольский край, г. Ессентуки

GPS: 44.0444 , 42.8606

В Ессентуках изобилие скульптур. Статуи богов и крестьян, животных и предметов являются уникальными символами города.

Поразительный скульптурный ансамбль

Обилие разнообразных скульптур удивляет всех, кто прогуливается по Ессентукам. Монументы украшают фасады и внутренние помещения многих лечебных учреждений.

Скульпрура «Олени»

Скульптура Венеры в питьевой галерее

При входе в грязелечебницу имени Семашко можно увидеть выполненные в 1910-х годах скульптуры античного бога врачебного искусства Эскулапа и богини Цеферы (Гигеи), скульптурные изображения львов. Все они находятся под охраной государства как памятники архитектуры и истории. Копии античных скульптур украшают внутреннее пространство питьевой галереи источника № 17. На них изображены Флора, Амазонка, Фортуна, Венера. Скульптурами украшены парки и скверы города, территории санаториев.

Скульптуры «Богиня Цефера» и «Лев»

Пожалуй, наиболее известные скульптуры в Ессентуках — творения знаменитого скульптора Людвига Карловича Шодкого — «Орел» и «Мужичок» в лечебном парке города. «Орел, терзающий змею», установленный в 1901 году на горе Горячей в Пятигорске, стал символом Кавказских Минеральных Вод. Ессентукский орел Шодского композиционно повторяет скульптуру из соседнего Пятигорска.

Скульптура «Орёл» в Ессентуках

Более интересна скульптура «Мужичок» на склоне Щелочной горы. Иногда ее также называют «Крестьянин» — за традиционную для русских крестьян одежду, или «Мужичок с кувшином», поскольку рядом с сидящим человеком стоит кувшин. Фигура напоминает о местных жителях, которые первыми обнаружили целебные источники несколько столетий назад. Из дореволюционных композиций, имеющих статус охраняемых объектов, в аллеях Лечебного парка стоит отметить скульптуры «Мальчик, вынимающий занозу», «Геракл», «Мальчик с голубем», «Олень», а также композицию «Борющиеся купидоны» у бювета источника № 3. К сожалению, сейчас бювет не работает, а скульптура нуждается в реставрации.

Скульпрура «Борющиеся купидоны»

Скульптура «Мальчик с голубем»

Богатая коллекция современной скульптуры представлена в дендропарке на территории санатория «Виктория». Наиболее известна композиция «Утро наяды», посетители внимательно рассматривают и неизменно хотят сфотографироваться с «Чашкой Гулливера» в форме знаменитой бюветницы, символа региона, и с «Башмаком Гулливера».

Скульпрура «Чашка Гулливера»

Среди современных скульптурных композиций выделяется бронзовый «Георгий Победоносец», установленный на территории Свято-Георгиевского женского монастыря.

Скульптура «Георгий Победоносец»

Похожие места

Сквер Мира

Сквер напротив благовещенского Дома молодежи стал приобретать мемориальное значение в конце 1980-х годов. В память о погибших в локальных конфликтах здесь установлены два памятника и создана Аллея Памяти.

Дом купца И. Н. Корнилова. Дом-дворец

Дом-дворец являет собой яркий образец барочно-ренессансной эклектики конца ХIХ века. Он построен известным рыбопромышленником И. Н. Корниловым. В 1899 году здесь останавливался Дмитрий Иванович Менделеев.

Демидовский столп — обелиск в честь 100-летия горного производства на Алтае

Помимо обелиска, на площади было решено построить горный госпиталь, горное училище и заводскую богадельню с церковью. Создание этого архитектурного ансамбля растянулось на десятилетия.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!