Кинотеатр «Аврора»

Время прочтения: мин.

г. Краснодар, ул. Красная, д. 169

GPS: 45.058078 , 38.982625

Одной из любимых цитат Владимира Ильича Ленина у жителей СССР были слова о том, что «из всех искусств для нас важнейшим является кино». Кинематограф действительно был популярен среди граждан Советского Союза, и Кубань не стала исключением

История

Первый кинотеатр в Екатеринодаре открыли в 1907 году. А спустя 60 лет, в 1967 году, в городе появился кинотеатр «Аврора», ставший для многих кубанцев культовым местом. Его название было вдохновлено широко празднуемым в стране полувековым юбилеем Октябрьской революции, одним из знаковых событий которой стал выстрел по Зимнему дворцу Петрограда с борта одноименного крейсера.




Кинотеатр «Аврора". 1976 г.

Проект здания разрабатывал архитектор Евгений Сердюков, а строилось оно с применением новаторских технологий. Это одно из первых сооружений в СССР из бетона, стекла и алюминия, конструкция которого при этом не предполагала вертикальных несущих опор. Из-за этой особенности и полностью остекленного первого этажа казалось, что зрительный зал на втором ярусе парит в воздухе. Необычную форму кинотеатру придавала удлиненная крыша в виде нависающего козырька.

Евгений Александрович Сердюков

Рядом с футуристическим зданием, около фасада которого били фонтаны, расположилась впечатляющая скульптура высотой почти в 17 метров. Ее автор — краснодарский монументалист Олег Коломойцев. Художественная композиция изображает комсомолку, одетую в шинель. На плече девушки винтовка, а в левой руке, вытянутой вверх, она держит звезду — символ рассвета новой жизни. Отсюда еще одна из версий происхождения названия кинотеатра: Авророй в Древнем Риме звалась богиня утренней зари.




Фонтан Аврора в Краснодаре

Фонтан Аврора в Краснодаре

В 1981 году кинотеатр признали памятником архитектуры Краснодара. К сожалению, сейчас здание «Авроры» пустует. Финансовые сложности 2000-х годов и связанные с пандемией санитарные ограничения привели к закрытию кинотеатра на длительную реконструкцию. Но краснодарцы не теряют надежды, что этот культурно-исторический памятник снова распахнет перед ними двери.



Похожие места

Дом культуры железнодорожников

Построенный в 1929 году дом культуры железнодорожников — одно из первых общественных сооружений Волхова. Его зал вмещал 800 зрителей, работали библиотеки для взрослых и детей, на танцах играл духовой оркестр.

Здание Гостиного двора. Памятник купеческой архитектуры

Сердце деловой жизни города - Гостиный двор, был построен на Соборной площади в конце XIX в. и сохранил первоначальный облик. Торговые галереи с высокими арками образуют восьмиугольник, за что горожане прозвали комплекс “Круглым магазином”.

Немецкий мост

Немецкий мост — уникальный артефакт, свидетельство высочайшего уровня инженерной мысли и строительного мастерства мостовиков начала XX века. Хотя ему более ста лет, он прекрасно сохранился.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!