Комплекс для прыжков на лыжах с трамплина «Русские горки»

Время прочтения: мин.

Краснодарский край, городской округ Сочи, с. Эстосадок, улица Дубравная, дом 9

GPS: 43.676914 , 40.242313

Одним из крупнейших спортивных сооружений в горном кластере стал комплекс «Русские горки», оборудованный для прыжков с трамплина.

История

При подготовке к Олимпиаде в Сочи построили два больших кластера спортивных объектов — прибрежный в Имеретинской низменности, на территории поселка Сириус, и горный, в окрестностях Красной Поляны. Комплекс возводили в 2012–2014 годах близ села Эсто-Садок. Он открывался по частям и начал принимать тестовые соревнования с 2012 году. Главным спортивным событием в истории «Русских горок» стали состязания Олимпиады.

Комплекс трамплинов «Русские горки»

Прыжок на лыжах с трамплина

Уникальные климатические особенности региона позволяют использовать трамплины зимой и летом, а расположение между двумя горными хребтами защищает спортсменов от ветра. Два основных трамплина комплекса — К-125 (140 метров, скорость 95,9 километра в час) и К-95 (106 метров, скорость 90,6 километра в час) — имеют сертификаты мирового уровня и открыты для проведения международных турниров. Полюбоваться зрелищным видом спорта с трибун может одновременно шесть тысяч зрителей.

Прыжок на лыжах с трамплина

Помимо трамплинов, комплекс оборудован трассой для лыжного двоеборья длиной 2,5 километра. В 2021 году спортивный комплекс «Русские горки» передан в ведение фонда «Талант и успех». Комплекс реконструировали и восстановили возможность заняться спортивными активностями — лыжными гонками, прыжками с трамплина на лыжах, биатлоном, стрельбой из лука, хоккеем с мячом, бейсболом и другими.

Комплекс для прыжков на лыжах с трамплина «Русские горки»

Похожие места

Амбар для зерна

Амбар для зерна, построенный в XVIII веке, сегодня является памятником федерального значения и находится в запустении. Раньше именно здесь хранился солод для фабрик купца Овчинникова.

Ермоловские ванны

Помимо многочисленных бюветов и источников, терренкуров и памятников архитектуры XIX века, Пятигорск славен своими лечебными ваннами. Ермоловские ванны изначально были оборудованы для военных, но стали доступны жителям и гостям курорта.

Стадион «Ангара»

Стадион «Ангара» открыли в 1960 году. Он является местом проведения различных соревнований. Здесь начали свою спортивную карьеру многие известные спортсмены.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!