Краеведческий музей

Время прочтения: мин.

Липецкая обл, г. Чаплыгин, улица Карла Маркса, дом 43

GPS: 53.2388 , 39.9662

Краеведческий музей располагается в «Доме Меншикова». В настоящее время это единственное здание в Чаплыгине, исторически связанное с крепостью Раненбург.

История

Крепости город обязан своим происхождением. Отсюда и название этого дома, поскольку крепость была резиденцией могущественного фаворита Петра I, «полудержавного властелина» Александра Даниловича Меншикова. Она была выстроена в 1703 году, четыре двухэтажных каменных корпуса внутри нее были попарно размещены по периметру пятиугольного плана крепости. В середине XVIII века они использовались для заточения свергнутого императора-младенца Иоанна VI и его семьи.


Александр Данилович Меншиков. 1716-1720 гг.

В начале XIX века корпуса были приспособлены под присутственные места уездного города Раненбурга Рязанской губернии, и по проекту губернского архитектора Александра Егоровича Биндемана фасады этих зданий подверглись переделкам в стиле позднего классицизма.

Отреставрированный «Дом Меншикова». Наше время

В дальнейшем комплекс перестраивался и постепенно разрушался. Ныне существующий так называемый «Дом Меншикова» представляет собой почти полностью восстановленный в 2003 году один из корпусов Раненбургской крепости в облике начала XVIII века. Двухэтажный дом имеет характерный для того времени барочный силуэт с ломаной крышей. Обращают на себя внимание такие типичные архитектурные формы, как рундуки (элементы оформления фасадов) и высокие двускатные кровли из черепицы красного и черного цветов.


Чаплыгинский краеведческий музей в «Доме Меншикова»

В настоящее время здесь размещается краеведческий музей. Ведущее место в нем занимает эпоха, связанная с Петром I и Меншиковым. Отдельно представлена история дореволюционного Раненбурга, также есть экспозиции, рассказывающие о природе региона, и залы, посвященные помещичьему и крестьянскому быту. Разумеется, представлена жизнь выдающихся земляков: Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского, Дмитрия Ивановича Иловайского, Леонида Петровича Радина, Анны Петровны Буниной, Сергея Алексеевича Чаплыгина.


Пётр I

1. Экспозиция музея «Быт крестьян»

2.-3. Экспозиция музея «Быт мещан»

4. Экспозиция музея «История дореволюционного Раненбурга»


Похожие места

Музей Бердского радиозавода — хранитель истории предприятия

Основу экспозиции музея Бердского радиозавода составляют модели бытовой радиоаппаратуры, сошедшие с конвейера завода. Кроме того, в музее собрана ценная документация, фотографии, кинохроника и памятные вещи — хранители истории заводчан.

Музей истории и культуры Терского казачества

История Кизляра тесно связана с историей казачества. Еще в XVI веке на левом берегу Терека появились первые поселения казаков. В музее Кизляра экспозиция рассказывает о культуре, традициях и повседневной жизни казаков.

Армавирский краеведческий музей

В Армавирском краеведческом музее имеется небольшое собрание живописи. Особо выделяются три этюда художника Михаила Нестерова, написанные непосредственно в Армавире.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!