Липецкий государственный технический университет. Крупнейший вуз Центрального Черноземья

Время прочтения: мин.

г. Липецк, ул. Московская, д. 30

GPS: 52.602003 , 39.504602

Липецкий институт для подготовки инженеров открыли в 1956 году. За десятилетия он превратился в современный университет, где обучается более 7000 будущих специалистов.

История

Липецкий государственный технический университет — флагман подготовки инженеров для Липецкой области и многих регионов России. Он был создан в 1956 году как вечерний факультет Тульского механического института.


Липецкий политехнический университет. 1960-е гг.

Через 10 лет факультет был преобразован в филиал Московского института стали и сплавов, а в 1973 году — в Липецкий политехнический институт, в котором обучалось 4300 студентов. В 1994 году институт приобрел статус государственного технического университета.

Сегодня ЛГТУ — крупнейший вуз Центрально-Черноземного экономического региона, где обучается более 7000 студентов. Университет имеет современные учебные аудитории, лаборатории, компьютерные классы, мультимедийные специализированные аудитории. Здесь работает центр «Инженер-металлург», кабинет для научно-исследовательских работ, тифло-информационный центр (для слепых и слабовидящих), учебно-производственные мастерские, видеозал, учебно-спортивные корпуса, плавательные бассейны, студенческие клубы, студенческий городок. В составе университета девять специализированных факультетов, факультет дополнительного образования, университетский колледж ЛГТУ и научно-исследовательский институт.


Современный вид Липецкого государственного технического университета

Университет обладает статусом базового учебного заведения Новолипецкого металлургического комбината. Сотрудничество комбината с ЛГТУ осуществляется с целью подготовки специалистов профильных для металлургического предприятия направлений. Наряду с инженерными специальностями университет готовит экономистов и специалистов гуманитарно-социальных наук и права.


Аудитория Липецкого государственного технического университета

На базе университета открыты аспирантура и докторантура. В вузе созданы условия для профессионального роста профессорско-преподавательского состава и компетентной, инициативной, самостоятельной, ответственной общественной деятельности студентов, для совершенствования их знаний, приобретения мастерства в избранной профессии, овладения современными методами исследований и успешной научной деятельности. В 2007 году ЛГТУ стал дипломантом конкурса «100 лучших товаров России» в номинации «Образовательная деятельность». Девиз вуза: «ЛГТУ — лучшая гарантия твоего успеха!»

Аудитория Липецкого государственного технического университета

Похожие места

Дом рукоделия

На нынешней улице Красноармейской, проходящей по левому берегу реки Плавы, можно видеть следы филантропического проекта, который реализовали здесь в последней четверти XIX века

Педагогический институт — главный вуз Балашова

Центральное образовательное учреждение Балашова. Является филиалом Саратовского государственного университета им. Чернышевского. В его стенах учился один из создателей  советской «Азбуки» В. А.  Кирюшкин.

Алатырское духовное училище

Алатырское духовное училище действовало с конца XVIII века в качестве духовной школы, где обучались грамоте дети из христианских семей. Здание неоднократно уничтожалось пожарами и перестраивалось.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!