Мичуринский государственный аграрный университет

Время прочтения: мин.

г. Мичуринск, ул. Интернациональная, д. 101

GPS: 52.885812 , 40.515007

Здание главного корпуса построено в 1904 году для коммерческого училища. В 1930 году его занял Институт селекции плодово-ягодных культур, созданный по инициативе И. В. Мичурина. На его базе и открыт МичГАУ.

История

Свое начало Мичуринский государственный аграрный университет ведет от Института селекции плодово-ягодных культур, созданного в 1930 году по инициативе Ивана Владимировича Мичурина.

Еще более давнюю историю имеет здание главного корпуса университета. Оно было сооружено в 1904 году для Козловского коммерческого училища. Здание строгой формы сложено из красного кирпича, по главному фасаду расположены парадные двери, увенчанные фронтонами. Коммерческое училище, созданное по инициативе Козловского городского общества в 1897 году, давало добротное среднее образование. Из стен училища выходили хорошо подготовленные к предпринимательской деятельности люди. Но среди выпускников можно отметить будущего писателя Константина Александровича Федина и будущего географа Леонида Александровича Демина.

Мичуринский государственный аграрный университет 2019 г.

В 1919 году в здании размещалась коммуна козловских художников, организованная Александром Михайловичем Герасимовым, с 1920 года — Коммунистический университет, готовивший работников политического просвещения. В 1930 году здание занял Институт селекции плодово-ягодных культур — предшественник МичГАУ.



Марка СССР, Александр Михайлович Герасимов, 1981, 4 коп.

Коммерческое училище и сенная площадь в Козлове. ХХ в.


В 2011–2013 годы в институт были интегрированы мичуринские пединститут, колледж пищевой промышленности и аграрный колледж. Сегодня МичГАУ — единственный в России вуз агросоциальной направленности, центр фундаментальных и прикладных исследований в области садоводства, овощеводства, здорового питания, биофотоники, садоводческой сельхозтехники.

Мичуринский государственный аграрный университет

2019 г.

В разные годы в стенах университета работали такие видные представители сельскохозяйственной науки, как В. И. Будаговский, Н. Г. Жучков, И. П. Павлов, С. Ф. Черненко, П. Н. Яковлев. Сегодня в университете трудится около 400 педагогов и научных сотрудников, МичГАУ готовит кадры для аграрно-промышленного комплекса России по десяткам направлений.



Похожие места

Детский музей Череповецкого музейного объединения

Здание детского музея Череповца построено в 1898 году, оно задумывалось как общежитие для семинаристов, но досталось городскому музею. Сегодня экспозиции посвящены детской игрушке и творчеству Елизаветы Бём.

Купеческая усадьба. Дом купца Г. С. Клепикова

Дом купца Галактиона Степановича Клепикова — единственный в Сургуте памятник архитектуры конца XIX века, который сохранился на своем историческом месте. Здание представляет собой образец сибирского деревянного зодчества.

Особняк Нарышкиных. Дом старинного тамбовского рода

Деревянный особняк Нарышкиных построен во второй половине XIX века. В нем дважды останавливался Николай II с семьей. В советское время здание национализировали и отдали под коммунальное жилье.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!