Михаил Петрович Коринфский

Время прочтения: мин.

Михаил Коринфский — один из известнейших в России архитекторов, представитель классицизма первой половины XIX столетия — жил, учился и работал в Арзамасе.

История

Михаил был выходцем из крестьянской семьи. Точная дата его рождения неизвестна, да и относительно его настоящей фамилии у биографов также нет согласия. Считается, что от рождения он был Варенцовым, а псевдоним Коринфский был выбран им в годы обучения в Петербурге.


Первые шаги в изучении изящных искусств Михаил сделал в Арзамасе в художественной школе Ступина. В 1810 году способного молодого человека представили президенту Академии художеств Александру Строганову и знаменитому зодчему Андрею Воронихину. Последний, будучи и сам выходцем из крепостных крестьян, стал наставником и опекуном Коринфского. Поступив в Петербургскую академию художеств, Михаил быстро выдвинулся в число лучших, пройдя девятилетнюю программу обучения всего за полтора года.



Михаил Петрович Коринфский (Варенцов). 2013 г. Автор неизвестен.

Вернувшись в Арзамас, Коринфский открыл собственную архитектурную школу и работал в родном городе больше десяти лет, с 1812 по 1823 год. Здесь наиболее значимым его творением стал Воскресенский собор, и по сей день считающийся главной достопримечательностью Арзамаса.

Воскресенский собор (г. Арзамас)

Постройка собора заставила современников обратить внимание на талантливого архитектора. Уже в 1816 году его пригласили проектировать здание собора Святой Троицы в Симбирске. В Симбирской губернии зодчий создал и ряд других зданий, в том числе Благородный пансион для дворянских детей, а также несколько сельских храмов. 


Костылиха. Церковь Воскресения Словущего. Храм был перенесен из Арзамаса в с. Водоватово в 1742 г. Затем перенесен в с. Костылиха, где находится по сей день.

Троицкий собор

В начале 1830-х годов Михаил Петрович переехал в Казань, где его назначили архитектором при местном университете. Коринфский занялся проектированием комплекса университетских зданий, тесно сотрудничая со своим земляком — нижегородцем Николаем Лобачевским, который был не только ректором университета, но и руководителем строительного комитета. В течение 1834–1838 годов Коринфский построил в Казанском университете несколько зданий, в том числе анатомический театр, обсерваторию и химическую лабораторию. В последующие годы под его руководством в Казани возвели немало других светских строений и церквей. 

Анатомический театр, Астрономическая обсерватория, Химическая лаборатория

Выдающийся архитектор прожил в Казани до самой смерти и был похоронен на Арском городском кладбище.


Похожие личности

Савва Иванович Чевакинский

Знаменитый русский архитектор.

Всеволожский Николай Александрович

Архитектор, сопредседатель реставрационной секции Комиссии по охране архитектурных историко-художественных памятников Московского Кремля.

Григорий Павлович Кусков

Архитектор, губернский инженер.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!