Музей коломенской пастилы

Время прочтения: мин.

г. Коломна, Москворецкий пер., д. 18

GPS: 55.105995 , 38.767057

Музей коломенской пастилы открылся в 2009 году в одном из исторических зданий бывшей усадьбы купцов Сурановых. Здесь можно познакомиться с историей возникновения лакомства и попробовать разные его виды.

Каждый житель центрального района нашей страны слышал о чудесном воздушном, тающем во рту коломенском лакомстве, идеально сочетающем в себе сладость и легкую кислинку, — пастиле.


Коломенская пастила

Но чем десять раз услышать, лучше один раз попробовать, и сделать это можно, посетив Музей коломенской пастилы. Само блюдо, известное нам под названием «пастила», имеет многовековую историю. Издавна наши предки баловали себя этой гениальной в своей простоте сладостью, изначально представлявшей из себя всего лишь обыкновенное яблочное пюре, равномерно распределенное по плоской поверхности и медленно подсушенное в русской печи.


Музей истории со вкусом «Коломенская пастила»

Собственно, отсюда и происходит современное название десерта, звучавшее ранее как «постила», поскольку готовое блюдо представляло собой как бы расстелившийся по столу пласт. Со временем рецептура пастилы многократно видоизменялась и совершенствовалась, приобретая уникальные черты в зависимости от места, где ее производили.


Музей истории со вкусом «Коломенская пастила»

Наиболее известны своим вкладом в популяризацию, коммерческое продвижение и улучшение вкусовых характеристик пастилы два города — Белев в Тульской области и Коломна в Московской. Не утихают споры о том, какое же из этих двух мест имеет больше оснований называться «матерью пастилы русской», а главное — чья пастила вкуснее. Вряд ли в этом споре будет когда-нибудь поставлена точка.

Музей истории со вкусом «Коломенская пастила»

Музей коломенской пастилы открылся в 2009 году в одном из исторических зданий бывшей усадьбы зажиточных купцов Сурановых, и сегодня каждый желающий может познакомиться с историей Коломны и знаменитого коломенского лакомства, а также насладиться поистине огромной коллекцией фруктово-ягодных вкусов.



Похожие места

Зал футбольной славы

Футбол в Орехово-Зуеве зародился в 1887 году: на Никольской мануфактуре создали команду из работавших англичан. В 1962 году ореховская команда «Знамя Победы» сенсационно обыграла «Спартак» в финале кубка СССР.

Воскресенская церковь — храм в стиле раннего классицизма

Воскресенская церковь в Сарапуле не прерывала работу даже в советские годы. С 1963 по 1991 год она была единственным действующим храмом в городе.

Краеведческий музей

Краеведческий музей располагается в «Доме Меншикова». В настоящее время это единственное здание в Чаплыгине, исторически связанное с крепостью Раненбург.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!