Олимпийский стадион «Фишт»

Время прочтения: мин.

Посёлок городского типа Сириус, Олимпийский проспект, дом 15

GPS: 43.401772 , 39.954755

Настоящим сердцем Зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году стал стадион «Фишт». В его стенах прошли торжественные мероприятия, посвященные открытию и закрытию спортивных соревнований.

История

«Фишт» — одно из самых крупных олимпийских сооружений Сочи, стадион занимает площадь в 16 гектаров. Архитектурный облик, как и название, перекликается с одной из крупнейших горных вершин Главного Кавказского хребта — горой Фишт, что в переводе с адыгейского означает «белая голова». Высота горы — 2 867 метров. Еще одним образом, вдохновлявшим архитекторов «Фишта», была ракушка, форму которой придали крыше спортивного сооружения. Из четырех трибун стадиона две находятся под крышей «створок» ракушки, а две — под открытым небом.

Гора Фишт

Олимпийский стадион «Фишт»

Чтобы построить стадион, привлекли специалистов из России, Австралии, Великобритании, США. Возводили стадион на протяжении трех лет (2010–2013). Первоначально объект был рассчитан на одновременное размещение 40 тысяч зрителей, которые посетили официальные спортивные мероприятия во время Олимпиады 2014 года. В 2017 году стадион реконструировали, демонтировав временные конструкции сцены, и увеличили его вместимость до 47 тысяч зрителей. После завершения работ на «Фиште» прошли игры Кубка конфедераций 2017 года.

Олимпийский стадион «Фишт»



Одной из главных причин, по которой стадион перестроили, стала подготовка к приему матчей XXI Чемпионата мира по футболу 2018 года. Всего здесь прошло шесть игр. На стадионе оборудовали футбольное поле, покрытое естественным газоном. Сегодня «Фишт» — домашняя арена футбольного клуба «Сочи». По территории стадиона проводятся экскурсии, при нем действует спортивный музей.

Олимпийский стадион «Фишт»

Похожие места

Здание Малого гостиного двора

Новое кирпичное здание Гостиного двора больше века служило торговым домом. Здесь продавался чай, потому в дизайн добавлены восточные мотивы - башенки в китайском стиле. Часть дохода от продаж шла на образование детей из малоимущих семей.

Дом купца Карпова

Дом купца Карпова — известное место в Заринске. В 1910 году был построен деревянный одноэтажный дом площадью 274 квадратных метра, где жила купеческая семья и располагался магазин.

Дача «Эльза»

Рыцарский замок или дом с привидениями? Дача Эльзы отпугивает местных и притягивает любителей мистики. Дом с башенками и остроконечными крышами у подножия Машука ожидает реставрации и продолжает хранить тайну о судьбе своей хозяйки.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!