Памятник Сергею Мироновичу Кирову. Инициатору строительства алюминиевого комбината

Время прочтения: мин.

г. Волхов, Кировский пр-кт, сквер им. Кирова

GPS: 59.910533 , 32.349515

После убийства Кирова в 1934 году Волховскому алюминиевому заводу присвоили его имя, главная улица стала называться Кировским проспектом, а в 1937 году в сквере Волховского завода ему был установлен памятник.

История

С историей Волхова тесно связано имя первого секретаря Ленинградского обкома ВКП(б), члена Политбюро ЦК ВКП(б) Сергея Мироновича Кирова (1886–1934). Именно по его настоянию в Волхове началось возведение алюминиевого комбината.


Портрет Сергея Мироновича Кирова в молодости

Строительство Волховского алюминиевого завода. Вторая половина XX в.

Киров внимательно следил за ходом стройки, неоднократно встречался со строителями и выступал на рабочих митингах. После убийства Кирова 1 декабря 1934 года Волховскому алюминиевому заводу было присвоено его имя, главная улица города стала называться Кировским проспектом, в 1937 году в сквере Волховского завода ему был установлен памятник. Его автор — известный скульптор Николай Васильевич Томский (1900–1984) — говорил, что Киров виделся ему «прежде всего как народный трибун, рожденный революцией. Обаятельный и простой, стремительный, как буря, полный энергии и энтузиазма, он всегда среди масс, с открытой нараспашку душой».


Портрет Сергея Мироновича Кирова в молодости

Проходная завода

Бронзовая скульптура Сергея Мироновича Кирова установлена на высоком каменном постаменте. Киров изображен в полный рост, энергично жестикулирующим, он будто выступает на рабочем митинге. Постамент памятника украшают барельефы с изображениями рабочих, работниц, красноармейцев и краснофлотцев. Тут же помещена цитата из выступления Сергея Мироновича Кирова на XVII съезде ВКП(б): «Успехи действительно у нас громадны. Черт его знает, если по-человечески сказать, так хочется жить и жить».


Бронзовая скульптура Сергея Мироновича Кирова

Постамент памятника



Похожие места

Монумент Славы — жителям города, погибшим в войнах XX века

Мемориальный комплекс посвящен балашовцам, павшим в борьбе за советскую власть в Гражданской войне и погибшим в годы Великой Отечественной. Представляет собой высокую стелу из двух частей.

Саранская крепость и памятный знак основателям Саранска

Кремль был построен в 1641 году и через 140 лет был разобран за ненадобностью и крайней ветхостью. В 1982 году на месте, где некогда стояла Никольская башня крепости, был открыт памятник основателям Саранска.

Памятники Стояния на Угре 1480 года

11 ноября 1480 года войска хана Большой Орды Ахмата отказались от сражения с войском Ивана III и повернули вспять. Это событие вошло в историю как Стояние на Угре. В честь этого в Калуге возвели два монастыря.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!