Ракета-носитель «Восток»

Время прочтения: мин.

Главная достопримечательность Калуги — ракета-носитель «Восток», спроектированная К. Э. Циолковским. Такая ракета отправила Юрия Гагарина в космос в 1961 году. Ракета на постаменте — это дублер

Историческая справка

Ракета-носитель «Восток», установленная на площадке возле Государственного музея истории космонавтики имени Константина Эдуардовича Циолковского, — главная достопримечательность и символ Калуги.



Это подлинный трехступенчатый ракетно-космический комплекс для запуска космических кораблей — точно такая же ракета вывела в космос первый в мире пилотируемый космический корабль «Восток-1» с Юрием Алексеевичем Гагариным на борту. Ракета-дублер в апреле 1961 года находилась на стартовой площадке Байконура. В случае непредвиденной поломки она должна была заменить ракету, назначенную к полету.

 

Ракета–носитель Р–7 с капсулой Восток–1 на стартовой площадке космодрома Байконур. 12 апреля 1961 г.

После успешного запуска 12 апреля решили познакомить зарубежную общественность с достижениями советской инженерной мысли и моделью ракеты, открывшей новую главу в истории освоения космоса. В 1967 году на авиасалоне в Ле-Бурже во Франции ракету впервые показали посетителям. По воспоминаниям авиаконструктора Александра Сергеевича Яковлева, это был гвоздь программы всей выставки. Около ракеты толпилось множество людей, восхищавшихся ее конструкцией и грандиозными размерами. Тогда же ракету назвали «Восток».


Ракета–носитель «Восток» с пилотом–космонавтом Юрием Гагариным на борту перед стартом на космодроме Байконур. 12 апреля 1961 г.

В 1967 году, когда в Калуге открылся музей истории космонавтики, возникла идея установить ракету-дублер рядом с ним, спустя пять лет она осуществилась. Уникальный экспонат длиной 28 метров и весом 140 тонн доставляли в Калугу в разобранном виде на поезде, до места установки проложили участок железной дороги. Руководил сборкой и установкой инженер Центра космических полетов Вячеслав Степанович Тимченко. К работе приступили 13 июня 1973 года, в годовщину визита Гагарина в Калугу, и торжественно открыли дублер через восемь дней — 21 июня.

 

Ракета–носитель «Восток» в Калуге. 2011 г.

Ракета–носитель «Восток» в Калуге

В первые годы ракета устанавливалась вертикально только в период с весны по осень, а зимой для сохранности ее перемещали в горизонтальное положение. Во второй половине 1990-х годов, а затем в первой половине 2010-х годов ее отремонтировали. Сейчас все посетители могут осмотреть ракету. В 2020 году уличную экспозицию музея пополнил еще один легендарный объект — баллистическая одноступенчатая ракета средней дальности Р-12.



Похожие истории

Мосты средневекового Кенигсберга

Исторические районы Кенигсберга, в прошлом самостоятельные городские поселения,  разделены двумя рукавами реки Преголи. Соединяющие их мосты строили столетия назад, некоторые из них сохранились до наших дней.

Воркутинское кольцо (кольцевая автомобильная дорога Воркуты)

Воркутинское кольцо — автомобильная дорога длиной около 50 километров, которая соединяла шесть поселков, построенных при угольных шахтах в окрестностях Воркуты. Сейчас населенными остаются только два из них.

Сталин, Бардин и «прожектеры» из Гипромеза

История Череповецкого металлургического завода сложна и запутана. Его запланированная стройка прервалась из-за удаленности источников сырья, но ученые нашли залежи торфа у города, что позволило воплотить планы.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!