Воскресенская церковь — храм в стиле раннего классицизма

Время прочтения: мин.

Удмуртская Республика, г. Сарапул, улица Гоголя, дом 1

GPS: 56.481439 , 53.802411

Воскресенская церковь в Сарапуле не прерывала работу даже в советские годы. С 1963 по 1991 год она была единственным действующим храмом в городе.

История

Кладбищенский храм Воскресения Христова был построен в 1817 году на средства сарапульских купцов Григория и Федора Ижболдиных, предположительно, по проекту ижевского архитектора Семена Емельяновича Дудина, пионера горнозаводского зодчества на Урале. 

Воскресенская церковь в Сарапуле

В плане каменное здание церкви в стиле раннего классицизма имеет форму удлиненного креста, северная и южная ветви которого округлены и образуют приделы, а восточная, также полукруглая, служит алтарем. Над средокрестием возведен полусферический купол, лишенный барабана и увенчанный восьмериком с главкой. Арочные окна заключены в легкие прямоугольные обрамления. Колокольня представляет собой цилиндрический объем со шпилем, прорезанный внизу круглыми окнами — медальонами, а выше — сквозными арочными пролетами, в простенках между которыми находятся спаренные рустованные пилястры.


Воскресенская церковь в Сарапуле. 2011 г.

Главный иконостас Воскресенской церкви двухъярусный, деревянный, позолоченный, расчленен пышными коринфскими колоннами. Царские врата украшены орнаментальной резьбой с живописными вставками — «резным сиянием». Иконостас северного придела — также двухъярусный, с коринфскими колоннами, но оформлен более сдержанно. Иконы в обоих иконостасах выполнены в традициях русской академической школы. В церкви хранятся иконы XVIII–XIX веков, перенесенные из других храмов города. 


Иконостас Воскресенской церкви

Воскресенской церковь, интерьер

С 1995 года церковь имеет статус объекта исторического и культурного наследия федерального значения.



Похожие места

Благовещенская (Михаило-Архангельская) церковь

Символ города и по совместительству одно из самых красивых строений города — Благовещенская церковь. Она была построена в 1758 году, много раз реконструировалась, закрывалась и даже служила пекарней.

Старая Тобольская мечеть. Золотой казан в истории молельного дома

Мечеть в Нижнем посаде города построена на территории бывшей татаро-бухарской слободы. Это одна из немногих каменных мечетей конца ХIХ — начала ХХ века, сохранившихся в Западной Сибири.

Тайные богослужения в трудовой артели. Вознесенский женский монастырь

Женский Вознесенский монастырь основан в 1690 году. В 1918 году он был закрыт и разграблен, но до 1925 года в нем продолжались тайные богослужения. Монастырь был возвращен РПЦ только в 1988 году.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!