Здание бывшего магистрата. На Базарной площади да у речки Курдюмки

Время прочтения: мин.

г. Тобольск, Базарная пл., д. 3

GPS: 58.197581 , 68.245389

Здание магистрата — одно из первых, при этом хорошо сохранившихся, общественных каменных сооружений Сибири. Магистраты были связующим звеном между губернской и уездной администрацией и жителями посадов.

История

Магистраты стали первыми официальными органами, призванными защищать интересы городского населения. Они были связующим звеном между губернской и уездной администрацией и жителями посадов. Здание магистрата в Тобольске — это одно из первых общественных каменных сооружений Сибири, оно сохранилось практически без утрат и значительных переделок.

В 1727 году все российские магистраты, созданные в годы реформ Петра I, были переименованы в ратуши и подчинены непосредственно губернским и воеводским канцеляриям. В 1740-х годах их статус вновь повысился. В Сибири восстановление магистратов произошло в 1745 году. Члены магистратов — бургомистры и ратманы — выбирались для совместного решения всех дел, кроме судебных. Чаще всего ими становились представители влиятельных купеческих династий.


Здание Магистрата в Тобольске. 1990-е гг.

Идея строительства здания Тобольского магистрата возникла в купеческой среде в 1749 году, оно должно было заменить обветшавшее деревянное строение, находившееся у подножия Прямского взвоза. План, смета и реестр на постройку были составлены вахмистром драгунского полка Яковом Уксусниковым. Через год Сенат принял решение о строительстве магистрата, «чтоб оной был построен такою величиной, как значит по плану». Разрешалось также устройство на первом этаже лавок для сдачи «охочим людям» в наем.

Магистрат на Базарной площади

Строительство началось в 1754 году, частично за счет казны, частично — на средства тобольских предпринимателей. Место для него отвели у речки Курдюмки:

На рыбном летнем базаре против юрт татарских.

Здание дважды страдало от пожаров: в 1757 году, когда сгорел его верхний этаж, и в 1788-м. В конце ХVIII века к северному фасаду магистрата были пристроены вспомогательные помещения, которые увеличили его объем, но не исказили архитектурно-художественного облика.

Магистрат на Базарной площади

Расположившись на Базарной площади, здание магистрата, вместе с Захарьевской и не сохранившейся Богородицкой церквями, формировало с середины XVIII столетия новый административно-деловой центр города.



Похожие места

Краснояровское городище

Крупнейший памятник чжурчжэньской культуры в российском Приморье, и в этом его уникальность. Городище обнаружили в XIX в., но изучать его начали только в середине ХХ в.

Здание Дворянского собрания (Вологодская областная филармония)

Здание Дворянского собрания, построенное в XVIII веке, было главным домом усадьбы помещиков Колычевых. После революции дом отдали под библиотеку, а с 1965 года там размещается областная филармония.

г. Салехард, Памятник геологу Ф. К. Салманову

В 2009 году в Салехарде появился памятник геологу Ф. К. Салманову — первооткрывателю сибирской нефти. На гранитном постаменте установлена бронзовая фигура исследователя, шагающего вперед.

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!