Здание телеграфа — дореволюционный дом с тремя ризалитами

Время прочтения: мин.

Ростовская обл, г. Каменск-Шахтинский, улица Арсенальная, дом 1

GPS: 48.325463 , 40.271465

Приметный дом дореволюционной постройки интересен своей историей и является объектом культурного наследия регионального значения.

История

Каменный двухэтажный особняк в центре Каменска-Шахтинского, который занимает городской телеграф, сыграл важную роль в годы Великой Отечественной войны.

Никита Сергеевич Хрущев в Каменске-Шахтинском. 30 ноября 1941 г.

Осенью 1941 и летом 1942 года этот дом занимал штаб Южного фронта под командованием генерал-полковника Якова Тимофеевича Черевиченко, а затем генерал-лейтенанта Родиона Яковлевича Малиновского. Начальником штаба был генерал-майор Алексей Константинович Антонов. В ноябре 1941 года для координации действий фронтов сюда из Воронежа прилетал маршал Советского Союза Семен Константинович Тимошенко. 


Яков Тимофеевич Черевиченко

Осенью 1941 года в этом здании работал и заместитель начальника политуправления Южного фронта бригадный комиссар Леонид Ильич Брежнев. Будущий Генеральный секретарь ЦК КПСС, тогда 35-летний политработник, квартировал у местной учительницы в доме на углу Украинской улицы и Ермаковского переулка. Он оставил по себе память как об открытом, простом в общении человеке. 


Леонид Ильич Брежнев

Впрочем, на съемной квартире Брежнев только ночевал, большую же часть времени, иногда сутки напролет, он проводил в штабе и особенно в войсках. 


Мемориальные доски на здании пересечения улиц Карла Маркса и Арсенальной

С июля 1945 по декабрь 1946 года в том же доме на Арсенальной размещался штаб 5-го Донского казачьего краснознаменного кавалерийского корпуса. Обо всех этих событиях напоминают мемориальные доски, установленные на фасаде дома. С послевоенных лет и до настоящего времени здесь располагается телеграф и службы компании «Ростелеком». Здание считается объектом культурного наследия регионального значения. 


Похожие места

Доходный дом Дувана

Доходный дом между Свято-Николаевским собором и мечетью Джума-Джами принадлежал главе Евпатории Семену Дувану. Это здание, построенное по проекту архитектора Павла Сеферова, считается ярким образцом модерна.

Дача Рабенек-Михайловых — образец архитектуры модерна

Особняк в стиле модерн построен прусским фабрикантом Рабенеком во второй половине 19-го века. Его отличает затейливая форма и обилие деталей: все фасады и окна в нём - разные.

Дом купцов Башениных — одно из самых красивых зданий города

Особняк в стиле модерн с элементами неоготики, характерными эркерами по углам и знаменитой «короной» — крышей с зубчатым парапетом — жители Сарапула называют «царь-домом».

Сообщить об ошибке
Обязательное поле
Обязательное поле
Обязательное поле
Вы помогаете нам стать лучше, спасибо!
Мы рассмотрим ваше заявление в ближайшее время!